Виртуальный тур — способ реалистичного отображения трехмерного многоэлементного пространства на экране. Элементами виртуального тура, как правило, являются сферические панорамы, соединенные между собой интерактивными ссылками-переходами (хотспотами). С технической точки зрения виртуальный тур является общим обозначением для нескольких сферических панорам, связанных между собой с помощью точек перехода, по которым в процессе просмотра можно виртуально «перемещаться».В виртуальные туры также дополнительные информационные интерактивные материалы: виртуальные 3D-объекты, обыкновенные фотографии, видео, звук и т. д.

Часто панорамы в виртуальном туре имеют привязку к карте по координатам места съемки и ориентированы по сторонам света.

Виртуальный тур является эффективным инструментом маркетинга, позволяющим показать потенциальному потребителю товар или услугу особым образом. Он создает у зрителя «эффект присутствия» — яркие, запоминающиеся зрительные образы, и позволяет получить наиболее полную информацию о товаре или услуге.

Создание первых коммерческих виртуальных туров в России началось в начале двухтысячных. Сегодня индустрия виртуальных экскурсий переживает второе рождение в связи с приходом новых технологий, позволяющих значительно ускорить процесс создания качественных панорам и виртуальных туров. .Например, ранее процесс съемки и монтажа панорам 1-комнатной квартиры укладывался в 2-3 часа, ровно как и дальнейшее формирование тура. То есть полный цикл создания тура мог занять весь рабочий день. И это — создание 1 лишь тура! Позволить тур могли лишь крупные отели, автосалоны, объекты премиум недвижимости, о создании туров для рядовых квартир не могло идти и речи.

Сегодня ситуация в корне изменилась. При помощи 360 градусных камер можно отснять всё помещение (сфотографировать панорамы каждой комнаты) за считанные минуты, а после, на основе сферических снимков, создать виртуальный тур за 10 минут. Техника съемки на 360 градусные камеры позволяет агенствам недвижимости и владельцам коммерческих объектов начать массовое создание туров! 

Международными маркетинговыми исследованиями доказано, что виртуальные туры значительно увеличивают шансы на продажу объекта или увеличение его посещаемости. Вот небольшая статистика по данным Национальной ассоциации риэлторов США (НАР):

Сегодня Panolist позволяет вам получить виртуальный тур вашего объекта бесплатно. Для этого необходимо лишь подать заявку.